EFEMÉRIDES RADICALES
Hombres, Mujeres y hechos de la Unión Cívica Radical día por día.

Inicio Índice Alfabético Documentos Contactos
Julio César Saguier
(1935-1987)


 
Julio César Saguier Pociello Argerich nació el Martes, 18 de junio de 1935 - Buenos Aires, Argentina.
Abogado que fue designado por el Presidente Dr. Raúl Alfonsín como el 64º Intendente Municipal de la ciudad de Buenos Aires (1983-1987) marcando de esa manera el retorno democrático en la capital de la República Argentina.
También fue electo como Concejal de la ciudad de Buenos Aires, cargo que ejerció entre 1973 y el golpe de estado perpetrado el 24 de marzo de 1976.
Murió imprevistamente a causa de una enfermedad terminal mientras ejercía el cargo de Intendente porteño, siendo sucedido por Dr. Facundo Suárez Lastra. Como homenaje la estación terminal del Premetro y una biblioteca de la Capital Federal llevan su nombre.
Falleció a los 51 años de edad el Martes, 13 de enero de 1987 en Buenos Aires, Argentina.

 
Efémérides de: Julio César Saguier
1. 18 de junio de 1935 NACE JULIO CÉSAR SAGUIER
2. 11 de diciembre de 1983 JULIO CÉSAR SAGUIER ASUME COMO INTENDENTE DE BUENOS AIRES
3. 13 de enero de 1987 MUERE JULIO CÉSAR SAGUIER
     

Documentos de: Julio César Saguier
     

Galería de Imágenes de: Julio César Saguier

En Intendente de Buenos Aires Dr. Julio César Saguier durante un acto oficial el 8 abril de 1984.

Fragmento del diario Clarin del 14 de enero de 1987 informando la Inhumación del Intendente porteño Julio César Saguir y el anuncio de su reeplazante el Dr. Facundo Suárez Lastra.